Разовая адресная социальная помощь

30 марта в 17:25

В целях реализации постановления Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области» производится выплата разовой адресной социальной помощи для:

гражданам в возрасте 65 лет и старше, имеющим место жительства в Московской области;

гражданам, имеющим заболевания, указанные в приложении к постановлению Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области», имеющим место жительства в Московской области.

Гражданам, относящимся к обеим категориям, разовая адресная социальная помощь предоставляется по факту принадлежности гражданина к одной из них.

Разовая адресная социальная помощь выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей – после начала режима самоизоляции гражданина;

1 500 рублей – по завершении режима самоизоляции гражданина.

Разовая адресная социальная помощь по завершении режима самоизоляции выплачивается при условии отсутствия информации (документов) о нарушении гражданином режима самоизоляции. Информацией (документами) о нарушении гражданином режима самоизоляции в период с 26 марта по 14 апреля 2020 года могут служить сведения о посещении указанными лицами органов социальной защиты населения, управлений ПФР, отделов жилищных субсидий, администраций муниципальных образований. При поступлении в Министерство социального развития Московской области информации (документов) о нарушении гражданами, режима самоизоляции выплата разовой адресной социальной помощи не производится.

Гражданам, сведения о которых содержатся в Единой автоматизированной информационной системе «Социальная защита и социальное обслуживание населения Московской области» (далее – ЕАИС СОЦ Московской области), разовая адресная социальная помощь выплачивается в беззаявительном порядке тем же способом, что и меры социальной поддержки, предоставляемые в денежном выражении.

Гражданам, о которых в ЕАИС СОЦ Московской области отсутствуют сведения или отсутствует информация о способе выплаты (далее – получатель), разовая адресная социальная помощь предоставляется на основании заявления о выплате разовой адресной социальной помощи с указанием способа ее получения (перечисление на лицевой счет заявителя, открытый в кредитной организации; перечисление на счет федеральной почтовой связи) (далее – заявление) и паспорта или иного документа, удостоверяющего личность получателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выплата разовой адресной социальной помощи осуществляется в марте - июне 2020 года. С заявлением о назначении выплаты можно обратиться в Климовское управление социальной защиты населения по окончанию режима самоизоляции.

Для граждан, имеющих заболевания, выплата будет произведена после сверки со списками, представленными Минздравом Московской области.