О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

25 декабря 2019 в 16:10

Климовское управление социальной защиты населения информирует, что с 01.01.2020 г. вступают в силу изменения в Федеральный закон от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», предусмотренные Федеральным законом от 02.08.2019 г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Изменения заключаются в следующем: ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка будет выплачиваться до исполнения ребенку трех лет (ранее было до полутора лет); право на получение указанной выплаты будут иметь семьи со среднедушевым доходом, не превышающим 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, то есть 29094,00 руб. (ранее закон предусматривал величину среднедушевого дохода, не превышающую 1,5 – кратную величину прожиточного минимума, то есть 20292,00 руб.).

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

С заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка необходимо обратиться не ранее 01.01.2020 г.

Выплата будет назначена с даты обращения до достижения ребенком двух лет. Потом нужно будет снова обратиться с заявлением и документами, чтобы продлить выплаты до трех лет.

Гражданам, подавшим заявление в первый рабочий день 2020 г., то есть 9 января 2020 г., ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка будет назначена с 1 января 2020 г. В случае, если заявитель обращается с заявлением 10 января 2020 г., ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ, будет назначена с даты обращения.

При подаче заявления при себе необходимо иметь следующие документы:

- паспорт заявителя

- свидетельство о рождении ребенка

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка

- регистрацию по месту жительства или месту пребывания заявителя в мкр. Климовск Г.о.Подольск

- свидетельство о регистрации (расторжении) брака

- сведения о доходах семьи за 12 календарных месяцев

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

С заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка необходимо обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресам: Г.о.Подольск, мкр. Климовск, ул. Железнодорожная, д.3; ул. Заводская, д.7.

Часы работы: с 8ч.00мин. до 20ч.00мин. ежедневно, кроме установленных праздничных дней.

За консультацией обращаться в Климовское управление социальной защиты населения по адресу: Г.о. Подольск, мкр. Климовск, ул. Ленина, д.27. Телефон для справок: 8(496)762-06-06