О денежной выплате семьям с новорожденными детьми

26 сентября 2019 в 14:25

Климовское управление социальной защиты населения напоминает, что лица, родившие ребенка не ранее 1 сентября 2019 года в медицинских организациях государственной или частной системы здравоохранения Московской области, не получившие подарочный набор в день выписки из медицинской организации, имеют право обратиться за получением денежной выплаты на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми. Порядок предоставления денежной выплаты на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми утвержден постановлением Правительства Московской области от 02.08.2019 г. № 479/23.

Право на получение выплаты имеют граждане Российской Федерации независимо от их места жительства при условии государственной регистрации рождения ребенка (детей) органами ЗАГС Московской области:

1)один из родителей (единственный родитель, усыновитель) ребенка (детей), рожденного (рожденных) не ранее 1 сентября2019 года;

2)опекун ребенка (детей), рожденного (рожденных) не ранее 1 сентября2019 года.

Выплата предоставляется единовременно на новорожденного ребенка, а в случае рождения двух и более детей – на каждого новорожденного ребенка. Выплата устанавливается в размере 20000 рублей.

Для предоставления выплаты заявители обращаются:

-в Климовское управление социальной защиты населения

- посредством государственной информационной системы Московской области «Портал государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ)

- через орган ЗАГС Московской области при государственной регистрации рождения ребенка.

Для родителей срок обращения составляет 30 рабочих дней со дня выдачи свидетельства о рождении ребенка органом ЗАГС Московской области.

Для опекунов -30 рабочих дней со дня вынесения органом опеки и попечительства решения о назначении опекуном ребенка, но не позднее достижения ребенком возраста четырех месяцев.

При обращении в Климовское управление социальной защиты населения необходимо представить следующие документы:

1)паспорт заявителя

2)свидетельство о рождении ребенка, на которого назначается выплата

3)документ, содержащий сведения о реквизитах банка, с указанием лицевого счета на имя заявителя

4)справка из медицинской организации с датой выписки и отметкой о неполучении подарочного набора.

Кузнецова Ольга Борисовна