Новые меры социальной поддержки по льготному проезду начали действовать 21.11.2019 г.

17 декабря 2019 в 13:30

Климовское управление социальной защиты населения напоминает, что в Подмосковье в связи с запуском регулярных перевозок на Московских центральных диаметрах с 21 ноября 2019 года введена новая мера социальной поддержки по бесплатному проезду на Московском метро, Малому кольцу Московской железной дороги для следующих льготных категорий граждан:

- пенсионеры до 60 лет,

- лица, достигшие возраста 55 и 60 лет, имеющие страховой стаж для назначении пенсии по старости (предпенсионеры)

- один из родителей инвалида с детства, обучающегося очно, до окончания им обучения, но не дольше достижения им возраста 23 лет,

- один из опекунов, приёмных родителей, патронатный воспитатель, воспитывающий ребенка-сироту.

Льготный проезд будет предоставляться по социальной карте жителя Московской области после её перекодирования.

«С начала действия новой меры только в управлении провели перекодировку более 300 граждан, получивших право на бесплатный проезд с 21.11.2019. Перекодировать социальную карту можно также в офисах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: мкрн . Климовск, ул. Железнодорожная, д. 3 или ул. Заводская, д.7а»,- рассказала начальник Климовского управления Ольга Борисовна Кузнецова.

Перекодированию подлежат только те социальные карты, у владельцев которых не было до настоящего времени права проезда на транспорте Москвы. Например, инвалидам, ветеранам боевых действий, пенсионерам старше 60 лет социальные карты перекодировать не надо.

Региональные льготники, не достигшие возраста 60 лет и отказавшиеся от льготного проезда по Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения взамен денежной компенсации, также могут воспользоваться правом льготного проезда на Московском метрополитене. В случае необходимости им оформляется социальная карта.

С 21 ноября 2019 года льготный проезд на поездах пригородного железнодорожного сообщения получили все дети, имеющие место жительства в Московской области, в возрасте с 5 до 7 лет.

Документом, подтверждающим право проезда, является Справка, которую можно получить можно в офисах МФЦ (по адресу: мкрн . Климовск, ул. Железнодорожная, д. 3 или ул. Заводская, д.7а) и Климовском управлении социальной защиты населения (ул. Ленина, д.27) на основании следующих документов:

- свидетельство о рождении ребенка,

- свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка (форма 8) или выписка из домовой книги,

- паспорт родителя или законного представителя ребенка,

-СНИЛС

Кузнецова Ольга Борисовна