24 июня в 11:16

Правительством Московской области приняты изменения в Закон Московской области № 189/2013-ОЗ «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области» в части оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, что позволит малоимущим гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, обеспечить более высокий уровень жизни за счет собственных активных действий для получения постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение таких граждан (семьи граждан).

Мероприятиями, по которым заключается социальный контракт, являются:

а) поиск работы. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми. Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином заключается не чаще одного раза в год;

б) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

в) ведение личного подсобного хозяйства.

г) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания заявителя.

Условиями назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

поданное гражданином или его законным представителем заявление согласно форме, утвержденной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

величина среднедушевого дохода заявителя и его семьи ниже величины прожиточного минимума рассчитанной в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Заявление об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта подается в форме электронного документа либо письменной форме в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания либо через многофункциональный центр по заявлению гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности.

В заявлении указываются следующие сведения:

сведения о заявителе, включая ФИО, паспортные данные, СНИЛС, адрес регистрации и адрес фактического проживания (пребывания);

сведения о членах семьи заявителя, совместно проживающих с ним, включая ФИО, паспортные данные, СНИЛС, степень родства;

предполагаемое основное мероприятие реализации социального контракта (поиск работы; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации);

реквизиты счета, на которые орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации будет перечислять средства.

согласие на обработку, хранение и передачу персональных данных.

К заявлению также прикладываются копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, сведения об имуществе, сведения о доходах одиноко проживающего гражданина или семьи за три месяца, предшествующих дате подачи заявления.

Сроки, на которые заключается социальный контракт в зависимости от мероприятий социального контракта (по поиску работы – не более 9 месяцев; по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, ведению личного подсобного хозяйства, оказанию содействия в процедуре банкротства – 12 месяцев; по осуществлению иных мероприятий – 6 месяцев);

размеры выплат в зависимости от мероприятий социального контракта

(при поиске работы: величину прожиточного минимума трудоспособного населения (2 кв. 2020 года – 14941 руб.) (не более 4 месяцев), половину величины прожиточного минимума трудоспособного населения в период обучения (не более 3 месяцев), не более 30 000 рублей за курс обучения, не более минимального размера оплаты труда, в период стажировки (не более 3 месяцев);

при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности не более 250 000 рублей и 30 000 рублей за курс обучения;

при ведении личного подсобного хозяйства не более 100 000 рублей и 30 000 рублей за курс обучения;

при осуществлении иных мероприятий - величину прожиточного минимума (не более 6 месяцев);

при оказании содействия в прохождении процедуры банкротства граждан - величину прожиточного минимума (не более 12 месяцев).

Для получения консультации можно обратиться в Климовское управление социальной защиты населения по адресу: Г.о. Подольск, мкр. Климовск, ул. Ленина, д. 27 или по телефону 8(4967)62-06-03

Шестаков Николай Иванович
И.о. начальника управления