11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

15 апреля 2020 в 10:45

Одной из самых страшных страниц человеческой истории стали история фашистских концентрационных лагерей. Для нашей страны - это особая дата, так как около 5 миллионов погибших в них являлись гражданами СССР.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945года.

Биографии людей, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков,- это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Сохранить память о них- священный долг каждого.

На сегодняшний день в микрорайоне Климовск проживает 32 человека, кто пережил ужас фашистский концлагерей.

В этом году, в связи со сложившейся обстановкой, Климовское управление социальной защиты населения предлагает всем неравнодушным гражданам вспомнить о них и отдать дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям.