В сентябре‑октябре 2017г. проводится Фестиваль — конкурс «Мамы Подмосковья. Топ.10»

21 августа 2017 в 18:13
Министерством социального развития Московской области (далее – Министерство) совместно с ГБУ МО «Психологический центр «Янтарь» (далее – Центр) проводится Фестиваль  - конкурс «Мамы Подмосковья. Топ.10». Первый этап Фестиваля  проводится Климовским управлением социальной защиты населения в период с 1 сентября  по 30 сентября 2017 года.  Второй этап проводится с 1 октября по 31 октября 2017 года Центром. Основными целями и задачами Фестиваля являются: поддержка бережного отношения к материнству и детству, развитие и пропаганда семейных ценностей и традиций;  стимулирование и поддержка творческих семей, содействие развитию направлений и форм семейного досуга и творчества; формирование активной жизненной позиции матери  в современных условиях; повышение престижа современной семьи как важнейшего социального института общества; привлечение общественного внимания к вопросам семьи, материнства и детства; популяризация форм семейного досуга и творчества; выявление матерей, успешно сохраняющих и развивающих традиции семейного воспитания; укрепление детско-родительских отношений; создание условий для обмена опытом и установления межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Московской области, общественных организаций. Основными критериями при определении победителей Фестиваля являются: приверженность традиционным семейным ценностям, сохранению и развитию семейных традиций; создание условий для самореализации и развития творческого потенциала детей, продолжение        семейных трудовых традиций; социальная активность матери, участие в общественной жизни, в работе общественных объединений; положительный опыт материнства, заботы о здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии детей; содержательность и творческий подход к оформлению конкурсных материалов; оригинальность творческого представления; уровень семейных и профессиональных достижений; степень участия семьи в подготовке конкурсных материалов.   Для участия в Фестивале допускаются женщины, имеющие место жительства на территории Московской области, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей (включая приемных). Наименование номинаций Фестиваля: «Мама, профессионал, жена» (мамы, успешно совмещающие семью и карьеру); «Доброе сердце» (мамы с приемными детьми); «Самая активная мама» (мамы, принимающие активное участие в общественной жизни); «Творческая мама» (мамы, имеющие творческие хобби: художественная самодеятельность, фотография, декоративно-прикладное творчество или мамы, умеющие искусно шить, вязать, вышивать, готовить и т.д.); «Самая спортивная мама» (мамы, профессионально занимающиеся спортом и вовлекающие в это занятие членов своей семьи); «Дебют года» (мамы, ставшие многодетными в 2017 году); «Золотая мама» (мамы в возрасте 50 лет и старше); «Мама с безграничными возможностями» (мамы, воспитывающие ребенка (детей) с ограниченными возможностями здоровья); «Мамины руки» (мамы, умеющие искусно шить, вязать, вышивать, готовить и т.д.); «Мама и бабушка» (мамы, имеющие как несовершеннолетних детей, так и внуков). Конкурсная комиссия 1 этапа Фестиваля (не менее 5 человек) формируется в каждом территориальном подразделении Министерства из числа сотрудников территориального подразделения Министерства (далее – Конкурсная комиссия).    Отбор участников 1 этапа Фестиваля осуществляется Конкурсными комиссиями Основная задача 1 этапа Фестиваля – отбор участников, определение победителей от территориальных подразделений Министерства и выдвижение победителей на 2 этап Фестиваля. Для участия в 1 этапе Фестиваля претенденты подают в  подразделение Министерства по месту жительства (Климовское управление социальной защиты населения либо ГБУ СО МО «Климовский центр социальной помощи семье и детям «Гармония») следующие документы: заявку на участие по форме согласно приложению 1 к данному положению; фотографии претендента (не менее 2 шт. формата 3х4 см); фотоматериалы (не более 6 фотографий в формате JPEG), и(или) презентацию в формате PowerPoint (не более 10 слайдов), и(или) видеоматериалы о семье (продолжительность не более 3 минут в формате AVI); ходатайства от коллег, родственников, друзей, публикации в СМИ (при наличии); ксерокопии документов, подтверждающих успехи претендента в профессиональной, общественной деятельности, в воспитании детей (награды, грамоты, дипломы, благодарственные письма и т.д.). В    рамках   мероприятий     1  этапа    Фестиваля   участники     презентуют «визитную карточку», представляющую из себя творческий номер, подготовленный самостоятельно в произвольной форме с применением различных художественных жанров по тематике, соответствующей выбранной номинации и отражающей уникальность и оригинальность семьи, ее традиции и достижения, с применением художественного и музыкального оформления (продолжительность не более   5 минут). Подведение итогов 1 этапа Фестиваля проводится Конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия определяет и проводит Фестиваль по указанным номинациям,  и определяет победителя 1 этапа Фестиваля. Подведение итогов, определение победителя 1 этапа Фестиваля и их выдвижение на 2 этап Фестиваля осуществляется Конкурсной комиссией по результатам открытого голосования. Результаты оформляются протокольно и хранятся не менее 2 лет в территориальном подразделении Министерства. По вопросам участия в Фестивале просьба обращаться в Климовское управление социальной защиты населения (г.Климовск, ул.Ленина, д.27,  каб.106) либо в ГБУ СО МО «Климовский центр социальной помощи семье и детям «Гармония» (г.Климовск, ул. Заводская, д.7). Ждем всех желающих!