РЕАБИЛИТАЦИЯ

26 января 2016 в 07:29

Оказание бесплатного слухопротезирования лицам, имеющим место жительства в Московской области.

Основание

№36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» статьи 18.

Кому предоставляется

• гражданам, не имеющим ограничения способности к трудовой деятельности (или группы инвалидности), нуждающимся в слухопротезировании по медицинским показаниям.

Размер

Обеспечение граждан, не имеющих группы инвалидности слуховыми аппаратами осуществляется путем предоставления слухового аппарата.

Порядок оформления

При обращении за получением средства реабилитации в органы социальной защиты населения по месту жительства заявитель представляет следующие документы:

1. Паспорт гражданина (для детей до 14-ти лет – свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей).
  2. Справку из поликлиники с указанием диагноза и наличием медицинских показаний о необходимости использования слуховых аппаратов.
  3. Аудиограмму.

Порядок предоставления

Осуществляется путем выдачи направления для бесплатного получения слухового аппарата.

Обратите внимание!

Данную меру социальной поддержки нельзя заменить на компенсацию.

Предоставление мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области

Основание

№36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области».

Кому предоставляется

• ветеранам труда, при достижении ими возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от прекращения ими трудовой деятельности;
  • ветеранам военной службы, по достижении ими возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • труженикам тыла;
  • реабилитированным лицам;
  • лицам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при достижении ими возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости, в случае прекращения ими трудовой деятельности, за исключением лиц, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством РФ.

Порядок оформления

При обращении в  управление социальной защиты населения за получением справки на бесплатное зубопротезирование необходимо предъявить следующие документы:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  2. Пенсионное удостоверение.
  3. Удостоверение о праве на льготы.
  4. Для пенсионеров без установленных льгот - трудовую книжку.

Документы, необходимые для бесплатного зубопротезирования, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях с предъявлением подлинников для сверки.

Порядок предоставления

Мера социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям граждан предоставляется лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) на основании справки, выданной БУСЗН 1 раз в 3 года, а ремонт зубных протезов в течение года со дня изготовления протеза..

Результатом предоставления государственной услуги является выдача справки для постановки на учет в ЛПУ, для последующего зубопротезирования и ремонта зубных протезов. Справка выдается 1 раз в три года.

После получения справки на бесплатное зубопротезирование, гражданин может обратиться за получением медицинской услуги в следующие ЛПУ в г.о.Климовск

Максимальный срок представления услуги по выдаче справки составляет 20 минут.

Кузнецова Ольга Борисовна