О порядке предоставления ежегодной выплаты на ребенка‑инвалида, предоставляемой семье, воспитывающей ребенка‑инвалида, на приобретение питания и одежды на период его обучения

24 августа в 19:30

27 августа 2018 г. вступает в силу постановление Правительства Московской области от 03.07.2018 № 430/23 «Об утверждении порядка предоставления ежегодной выплаты на ребенка-инвалида, предоставляемой семье, воспитывающей ребенка-инвалида, на приобретение питания и одежды ребенку-инвалиду на период его обучения в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Право на выплату имеет один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида, обучающегося в образовательной организации на территории Московской области (в том числе на надомной форме обучения), в семьях со среднедушевым доходом ниже полуторакратной величины прожиточного минимума (по состоянию на 01.08.2018 ПМ*1,5=18234 рубля), установленной в Московской области на душу населения.

Родитель (законный представитель) ребенка, обращающийся за предоставлением выплаты, должен иметь постоянное место жительства в Московской области.

Выплата предоставляется заявителю на каждого обучающегося ребенка-инвалида один раз в текущем календарном году в размере 13020 рублей.

Прием заявлений осуществляется с первого рабочего дня текущего года по последний рабочий день ноября текущего года включительно.

Документы и сведения необходимые для предоставления выплаты:

1.Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации

2.Свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий в соответствии с законодательством Российской Федерации факт рождения ребенка (детей), учитываемого (учитываемых) в составе семьи

3.Справка, подтверждающая факт установления ребенку инвалидности

4.Справка, подтверждающая обучение ребенка-инвалида в образовательной организации, выдаваемая образовательной организацией, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

5.Документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (заработная плата, алименты, % по вкладам и т.д.)

6.Свидетельство о заключении/расторжении брака родителей (законных представителей) ребенка- инвалида.

7.Документ, подтверждающий место жительства заявителя в Московской области и подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя (выписка из домовой книги)

8.Справка государственной образовательной организации среднего профессионального или высшего образования об обучении – на лицо в возрасте от 18 до 23 лет, обучающееся по очной форме обучения, учитываемое в составе семьи заявителя

9.Вступившее в законную силу решение суда о лишении родительских прав или ограничении в родительских правах, заверенное соответствующим судом, - на ребенка (детей), в отношении которого (которых) родитель (родители) лишен(лишены) родительских прав или ограничен (ограничены) в родительских правах

10.Решение органа опеки и попечительства либо решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации, заверенное соответствующим судом, - на ребенка в возрасте до 18 лет, объявленного полностью дееспособным

11.Справка органа опеки и попечительства о нахождении ребенка на полном государственном обеспечении – на ребенка (детей), находящегося (находящихся) на полном государственном обеспечении, учитываемого в составе семьи заявителя

12.Справка о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву, выданную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на ребенка (детей) военнослужащего

13.Акт органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетним и назначении гражданина опекуном (попечителем) на возмездных (безвозмездных) условиях – на ребенка (детей), находящегося (находящихся по опекой (попечительством)

14.Свидетельство о перемени имени – для заявителя, изменившего фамилию, имя или отчество

16.Документ, содержащий реквизиты банка, с указанием лицевого счета заявителя

Подать заявление на данную социальную выплату можно в МФЦ , находящийся по адресу: мкр. Климовск, ул. Железнодорожная, д. 3, либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

По всем возникающим вопросам можете обратиться в Климовское управление социальной защиты населения находящееся по адресу: мкр. Климовск, ул. Ленина, д. 27. Тел. 8(4967)62-06-06.