О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

Климовское управление социальной защиты населения информирует, что

в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2018 г. установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – федеральная выплата), право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение федеральной выплаты возникает в 2018 году в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2017 года, т.е. 19719 руб.

Федеральная выплата осуществляется в размере 11522 руб., т.е. в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Московской области за второй квартал 2017 года.

С заявлением о назначении федерального пособия можно обратиться в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за её назначением.

Федеральная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока подается заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

Для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка необходимо представить:

1.Документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка;

а) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

б) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (если установлена опека);

2.Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации  заявителя и ребенка.

3.Документ, подтверждающий расторжение брака (в случае расторжения брака).

4.Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления:

а) справка с места работы (службы, учёбы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;

в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице(материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);

е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

5. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

6. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета, справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документ, содержащие сведения о реквизитах счета).

За назначением указанной государственной услуги следует обращаться в Климовское управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: г.о.Подольск, мкр.Климовск, ул.Ленина, д.27., в муниципальное бюджетное учреждение города Подольска «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», расположенный по адресу: г.о.Подольск, мкр.Климовск, ул.Железнодорожная, д.3, ежедневно, кроме воскресенья, с 8ч.00 мин. до 20ч.00 мин., либо через федеральную государственную информационную систему  «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Кузнецова Ольга Борисовна