Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля в 17:10Обновлено 12 апреля в 10:12

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.
Сегодня в актовом зале Гимназии имени Подольских курсантов, при непосредственном участии начальника Климовского управления социальной защиты населения Ольги Борисовны Кузнецовой, состоялся памятный вечер, гостями которого стали 12 малолетних узников фашизма, проживающих в Климовске. Вместе с гимназистами и учителями люди, пережившие ужасы концентрационных лагерей вспомнили жертв Дахау, Бухенвальда, Освенцима, Саласпилса и других фабрик смерти.
Тяжелая тишина сковала на час актовый зал, глаза наполнились слезами, а биение сердца отбивало в висках стук метронома...
До главного праздника страны - Дня Победы остается менее месяца. На вечере не раз подчеркивалось то, каким чувством гуманизми обладали нашипредки-освободители Европы...После всех тех ужасов, которые фашисты совершили на фронте, оккупированных территориях и в концлагерях, войны Красной армии имели полное право стереть с лица Земли Германию, о которой современные школьники узнавали бы только со страниц учебников истории. Но, нет! Мы, освободители и победители, народ, переживший самую страшную войну в истории человечества, знаем, что такое боль и страдания, а потому никогда не допустим подобной трагедии. Мы помним!