Итоги месячника «Парковочные места для инвалидов»

20 мая в 16:20

В Подмосковье в период с 15 апреля по 15 мая 2019года прошел месячник«Парковочные места для инвалидов», в рамках которого проверено наличие специальных парковок и порядок их использования в микрорайоне Климовск Городского округа Подольск.

В ходе месячника проверено более 30 территорий, прилегающих к социально-значимым объектам, осуществляющим свою деятельность в микрорайоне Климовск Городского округа Подольск, на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации, предусматривающего выделение на автомобильных стоянках парковочных мест для транспорта инвалидов. И главная проблема- большинство парковочных мест не соответствует требованиям ГОСТов. Правила гласят, что на каждой стоянке возле предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений не менее 10 процентов парковочных мест должно выделяться для транспорта инвалидов. То есть даже на небольшой парковочной площадке хотя бы одно такое место должно быть обязательно - это во-первых. А во-вторых, они должны быть обозначены соответствующим знаком и специальной разметкой на асфальте.

Многие руководители не понимают, что оборудование парковочного места для инвалидов - это не прихоть, а жизненная необходимость. Эти места должны быть значительно шире, нежели обычные, рассчитанные на то, чтобы инвалиды могли беспрепятственно пересесть из машины в коляску, не повредив при этом припаркованное рядом транспортное средство.

В ходе проведения месячника при поддержке личного состава ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск проведен рейд, нацеленный на пресечение и предупреждение, в первую очередь, нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств в местах, отведенных для стоянки транспорта инвалидов, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Проверено пять территорий, выявлено 2 нарушения.

Санкция статьи предусматривает административный штраф в размере 5000 рублей и эвакуацию транспортного средства нарушителя на спецстоянку.

Важно знать, что пользоваться парковочным местом для инвалидов имеют право только те инвалиды, автомобили которых имеют специальный знак.

За незаконную установку на автомобиле опознавательного знака «Инвалид» и за незаконное управление автомобилем со знаком «Инвалид» накладывается штраф в размере 5000 рублей.

Следует отметить, что 4сентября 2018года вступил в силу приказ Минтруда РФ от 4июля 2018года № 443н, которым определены правила выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального пользования, подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами 1 и 2 групп, а также инвалидами 3 группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей инвалидов.

Оформление знака осуществляется в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка инвалида). Заявление подается в бюро в письменной форме. Перечень необходимых документов указан в вышеназванном приказе.

После регистрации заявления специалистами бюро, экспертного состава главного бюро в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления, оформляется знак.